Психологи выяснили, что положительные поступки и помощь окружающим понижают уровень стресса, который получает человек в этой жизни. Эксперимент, в котором приняли участие несколько сотен добровольцев, заключался в том, что на протяжении двух недель люди помогали окружающим и заботились о тех, кто нуждался в помощи .
По результатам исследования, учёные выявили, что помощь нуждающимся повышает способность человека противостоять стрессам, повышает самооценку. Положительные эмоции, которые при этом процессе получают люди, укрепляют иммунитет и защищают от болезней.
Доброта – это такое состояние души и тела, когда чувствуешь себя хорошо, когда никакие негативные события в жизни не портят настроение, на сложности и трудности смотришь с высоко поднятой головой, когда что-то делаешь и ничего не требуешь взамен, корысть совершенно отсутствует. Доброта - это способность увидеть проблемы других людей, помочь им, поделиться своей силой, знаниями, возможностями. Это чувство хорошо только тогда, когда человек сам реализуется, развивается и растёт, делясь с другими. Помогайте нуждающимся, и тогда ваша доброта пойдёт во благо прежде всего вам , и тем более другим.
Доброта человека и альтруизм заложены в генах. К такому выводу пришли немецкие учёные. Исследователи из Германии обнаружили вариант гена доброты человека, обладатели которого обладают повышенной склонностью помогать другим людям. Открытие было сделано в ходе экспериментов, проведённых сотрудниками из университета города Бонна.
В экспериментальной работе приняли участие около ста студентов-добровольцев. Суть эксперимента состояла в следующем: студентам предложили запомнить определённый набор цифр, а затем воспроизвести их как можно точнее. Все студенты получили за участие в опытах по пять евро.После этого учёные предложили участникам два варианта – либо оставить деньги себе, либо пожертвовать часть суммы на благотворительность. Оговаривалось, что пожертвование будет добровольным и анонимным. Но при этом экспериментаторы могли вычислить размер вклада всех участников, так как знали, какая сумма находилась в ящике для сбора пожертвований.
Перед экспериментом студенты сдали мазки из ротовой полости для анализа ДНК. Выяснили, что больше всего денег на благотворительность сдали носители гена COMT-Val. В среднем они отдали вдвое больше, чем носители другого гена - COMT-Met. Как заявил профессор психологии Мартин Ройтер, в данном исследовании заметна чёткая взаимосвязь альтруизма и наследственной информации.
Понравился материал? Поделись ссылкой с друзьями...